发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

房产纠纷 >

我老公有兄妹四个,A是姐姐,老二是哥哥,而我们最小

我老公有兄妹四个,A是姐姐,老二是哥哥,而我们最小

gmypk68-湖北 咸宁法律咨询 分类:房产纠纷 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:03

我老公有兄妹四个,A是姐姐,老二是哥哥,而我们最小,十年前父母出资购买了房屋一套(当时共6万),房资大姐就出了4万,二哥只出了1万多,都给了父母的。可是父母把购买的这套房的产权上写的二哥的名字,兄弟二人都结婚在这套房里在,现在哥哥说这套房属于他个人的财产,分给弟弟没有,请问这说法对吗?分给小儿子就真没有份吗?父母都是农民,就购买了这一套房,儿子也都没有什么经济能力。

1位律师的回答

房产归属:
1.父母婚后全款出资,房屋登记在其子女名下。视为父母对其子女一方的赠与,即该房屋归其子女所有,非夫妻双方共同共有。
2.父母部分出资,剩余房款由夫妻双方共同支付。则出资父母并不能取得房屋的所有权,也就无法决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下。
父母部分出资时一般只能决定其出资份额赠与何方,鉴于房屋产权登记在出资方自己子女名下,将父母出资部分认定为只向自己子女的赠与更加合理合法。
3.一方父母出资,房屋产权登记在另一方名下。按照日常经验法则,除非当事人能够提供父母出资当时的书面约定或声明,证明出资父母明确表示向子女的配偶赠与,一般应认定为向夫妻双方的赠与。
4.一方父母出资,房屋产权登记在夫妻双方名下。该房屋应当认定为夫妻共同财产。
5.双方父母婚前出资,房屋产权登记在双方子女名下。则应认定为对各自子女的个人赠与,那么双方子女用该赠与资金购买房屋行为自然等同于个人出资行为。相应的,不管事后双方子女有无婚姻关系抑或该房屋所有权登记者是谁,都应视为子女双方按各自出资份额共有该房屋的所有权。
6.双方父母婚后出资,房屋产权登记在双方子女名下。则应认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示赠与给一方。
《中华人民共和国婚姻法》解释(三)第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

回复时间:2021-01-11 01:30
擅长范围: 房产纠纷、不当竞争、投资融资、兼收并购、资产拍卖、抵押担保
已帮助80

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐