发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我19我老婆18能结婚吗?

我19我老婆18能结婚吗?

rkKCW63-广东 深圳法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:29

我19我老婆18能结婚吗?

2位律师的回答

不可以,男子22女子20

回复时间:2021-01-11 01:55
擅长范围: 刑事自诉、不当竞争、个人独资、合伙加盟、电信通讯、工商查询
已帮助72

《婚姻法》第6条规定:“结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。
为尊重少数民族的风俗习惯,现行《婚姻法》规定,民族自治区可以根据本民族实际情况,对法定婚龄作变通规定。目前,我国一些民族自治地方的立法机关对婚姻法中的法定婚龄作了变通规定。比如新疆、内蒙古、西藏等自治区和一些自治州、自治县,均以男二十周岁,女十八周岁作为本地区的最低结婚婚龄。但这些变通规定仅适用于少数民族,不适用生活在该地区的汉族。另外,中国香港法定结婚年龄是16周岁。台湾法定结婚年龄为20周岁。父母同意下男18周岁,女16周岁。

回复时间:2021-01-11 15:12
擅长范围: 交通事故、广告宣传、网络法律、银行保险、破产清算、合同审查
已帮助75

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐