发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我想咨询一下离婚的事?是不是不同居三年可以自离?

我想咨询一下离婚的事?是不是不同居三年可以自离?

DDWGL84-广东 深圳法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:29

我想咨询一下离婚的事?是不是不同居三年可以自离?

3位律师的回答

没有自离说法,即使你们你们不同居十年你们的婚姻照样的存在 详情请电话咨询

回复时间:2021-01-11 01:52
擅长范围: 婚姻家庭、劳动纠纷、知识产权、安置拆迁、保险理赔、私人律师
已帮助74

【法律意见】
1、如夫妻感情破裂,不能继续共同生活,双方可以离婚;
2、如果双方对是否离婚,以及财产分割、孩子抚养等事宜均能达成一致协议,可以到民政局办理协议离婚;
我国婚姻法第三十一条规定:男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。
3、如果双方对是否离婚,以及财产分割、孩子抚养等事宜均能达不成一致协议,可以向法院提起诉讼,要求解除婚姻关系。
【法律依据】
婚姻法第三十二条规定:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。
人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

回复时间:2021-01-12 00:41
擅长范围: 破产清算、改制重组、公司设立、国家赔偿、毒品犯罪、海事海商
已帮助76

没有此规定,可协议离婚或是起诉要去离婚,如有需要可来电详询免费解答,

回复时间:2021-01-12 00:52
擅长范围: 侵权责任、刑事辩护、招标投标、股权纠纷、移民留学、合资合作
已帮助81

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐