发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

婚姻家庭 >

我哥和嫂子结婚后,由我父母出钱买了一套房子,写的是

我哥和嫂子结婚后,由我父母出钱买了一套房子,写的是

vChbz87-山东 泰安法律咨询 分类:婚姻家庭 | 浏览0次 | 2021-01-11 01:27

我哥和嫂子结婚后,由我父母出钱买了一套房子,写的是我哥的名字,现在他们要离婚,请问这套房子算共同财产吗?女方能分房子吗?

2位律师的回答

《婚姻法》第十七条在对夫妻关系存续期间的共同财产时作出明确规定后指出“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”
“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权”包含了以下两个方面的内容:
一、在夫妻关系存续期间,只要是属于夫妻共同财产,不论其对财产收益贡献的大小,夫妻双方均有平等的占有、使用、收益、处分的权利。
二、在夫妻离婚时,只要是属于夫妻共同财产,对共同财产的分割的权利是均等的,但这绝不意味着平均分配,那么,离婚时夫妻共同财产的分割应依据什么进行呢?

回复时间:2021-01-11 01:37
擅长范围: 消费维权、交通事故、招标投标、投资融资、抵押担保、土地纠纷
已帮助81

女方无权分。

回复时间:2021-01-11 14:00
擅长范围: 交通事故、改制重组、公司法务、资产拍卖、公司设立、国际贸易
已帮助83

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐