发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

安置拆迁 >

我公司想租用一块农村闲置土地,请问最多租用多少年?

我公司想租用一块农村闲置土地,请问最多租用多少年?

LIvHN10-山东 青岛法律咨询 分类:安置拆迁 | 浏览0次 | 2021-01-11 00:53

我公司想租用一块农村闲置土地,请问最多租用多少年?

1位律师的回答

《中华人民共和国农村土地承包法》第五条规定:“农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。”第二十条规定“耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年特殊林木的林地承包期,经国务院林业行政主管部门批准可以延长。”

回复时间:2021-01-11 01:19
擅长范围: 婚姻家庭、消费维权、遗产继承、工程建筑、合伙加盟、土地纠纷
已帮助74

其他类似问题

相关搜索

相似知识

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐