发布法律咨询 全部法律咨询
您的位置: 首页 > 法律咨询 > 全部法律咨询 >

海事海商 >

详细的广告属于要约还是要约邀请?

详细的广告属于要约还是要约邀请?

yNCCX43-山东 潍坊法律咨询 分类:海事海商 | 浏览1次 | 2020-05-17 15:36

详细的广告属于要约还是要约邀请?

1位律师的回答

一、售楼广告属于要约还是要约邀请?《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律问题的若干解释》第三条规定:“商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任”。 二、售楼广告效力如何许多开发商都精通包装之道,在商品房的售楼广告中作了许多诱人的许诺。对于广告的效力,法律理论一般认为是一种“要约邀请”,对开发商没有法律约束力,除非合同双方将广告的许诺作为合同条款写到商品房买卖合同中。对于预售广告的管理,主要是通过行政手段实现的,如果购房人因开发商虚假广告的误导利益受到损害,理论上可以通过司法程序寻求赔偿,但通过陷入旷日持久的诉讼来维权,不是广大购房人乐见的事情。因此,建议购房人要求开发商将其广告许诺作为合同条款写到商品房买卖合同中,如发现开发商发布虚假广告欺骗消费者,也可以向工商行政管理部门举报。

回复时间:2020-05-17 15:56
擅长范围: 债权债务、暴力犯罪、工商税务、保险理赔、抵押担保、涉外仲裁
已帮助32

法律咨询最新回复律师

活跃律师推荐