您的位置: 首页 > 法律知识 > 倾销补贴 > 反补贴 > 购房补贴诉讼,单位不发住房补贴我可以起诉吗 

购房补贴诉讼,单位不发住房补贴我可以起诉吗

法律知识: 倾销补贴     2021-01-02    浏览:10

单位不发住房补贴我可以起诉吗

你好,公司的做法不合法,可以申请劳动仲裁维权。


住房补贴是国家为职工解决住房问题而给予的补贴资助,即将单位原有用于建房、购房的资金转化为住房补贴,分次(如按月)或一次性地发给职工,再由职工到住房市场上通过购买或租赁等方式解决自己的住房问题。2009年11月,国家对于享受住房补贴的个税问题规定:对职工因未享受国家福利分房政策,或虽已享受国家福利分房但未达规定面积标准的,单位按国家或地方政府规定的补贴标准,一次性或按月计入职工个人所在的住房公积金管理中心专用账户的住房补贴,暂不征收个人所得税。


发放原则

住房补贴是指国家行政机关、事业单位对无住房职工或住房面积未达到规定标准的职工,发放的现金补贴。住房补贴发放的原则是:坚持效率优先,兼顾公平的原则,由各地政府根据当地经济适用住房平均价格、平均工资,以及职工应享有的住房面积等因素具体确定。

补贴对象

企事业单位的住房补贴发放的对象是职工。目前,经济发达地方的行政机关和事业单位已经实施,企业根据自身的条件参照执行,经济欠发展的地区还无法实施。已按房改优惠政策购买了规定面积标准住房的职工不享受住房补贴;承租公有住房的职工在自愿退出所租住的住房后,可以享受住房补贴。职工住房面积未达到规定标准的住房补贴办法和职工住房面积标准按地方政府规定施行。

补贴额度

职工的住房补贴额:向职工发放的住房补贴额等于每平方米建筑面积补贴额与该职工的住房补贴面积的乘积。无房职工的补贴面积,按规定的住房补贴面积的乘积。无房职工的补贴面积,按规定的住房补贴面积标准计算。每个职工的住房补贴由各职工单位自行负担。发放住房补贴应考虑建立在住房公积金制度前的职工工龄。



我的房产证已经下来了!而且申请了快一年了,这个购房补贴怎么还没有办下来?
是这样的。我给你解释一下。有奖励
买房快一年了房产证还没办下来
我是去年34 月份买的房,交的首付百分之30,开发商说6月份的时候房产证就能办下来,但是到了8月份的时候还没有办下来我想入住开发商也让我入住了(这小区里好多都是房产证没下来就入住的)。 可是等到10月份的时候说可以去办理房产证了,可我们一去就说是政府下来新政策必须交百分之40的首付才能办理房产证,因为手头没钱就回来了,第二天售楼处就打来电话跟我说这个事情,因为我手头是真的没这个钱在加上买房的时候他们说交首付就可以办理房产证,所以售楼处就是说要是我们真的没办法拿不出来这个钱就在等等一起想想办法,我就一直在这等着呢,一晃都今年的这时候了还没动静,我想
如果是新房,可以起诉开发商,及时办理房产证,否则要求退款,如果是二手房,和原房主协商及时办理房产证,否则也可以起诉,要求解除买卖合同,退还房款。
根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续.
由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证或者已竣工商品房的买受人自订立合同之日起90日内未能取得房产证的,开发商应当承担违约责任。
我同事与单位签了一份购房补助款合同,我是担保人。我同事辞职了(关系还在单位),单位现在要其还款。
是什么类型的担保人?有一般担保人和连带担保人之分。连带担保通俗的说就是,单位既可以找你还钱也可以找你同事还钱,单位具有选择权。一般担保则不行。如果是连带担保人的话,单位直接从你工资上扣还有点道理。如果是一般担保人的话,单位就不能扣了,除非单位起诉你同事后仍不能拿回补助款!对于这种情况,不管是什么形式的担保,我建议你还是要和你的同时好好沟通,让他付款,否则,最终都会连累到你的。
希望对你有帮助!
重庆市武隆县房款补贴政策什么时候到款
  重庆市武隆县房款补贴政策(2015年)的补贴款项,在2016年春节(2016年2月7日)之前汇至购房者账户。
  在武隆县《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》发布日(2015年8月19日)起至2015年12月31日期间购房的市民,如在开发商处购买的商品房(包括住宅一手房和商业用房),需将购房合同复印件、契税发票复印件、购房人身份证复印件、收款银行账号复印件交予开发商,由开发商统一交至县不动产登记中心,武隆县不动产登记中心审核后交至县财政局,财政局审核后在春节前将补贴款项汇至购房者账户。
  市民如在中介机构购买的二手房,则需将上诉材料交至中介结构,由中介结构统一办理。如是私人之间进行购房交易,则需本人将上诉材料交至县不动产登记中心进行办理。
此优惠政策办理时间为2016年1月3日至1月10日。注意办理时间,根据自身购买房屋的情况及时将购房资料交予办理人员。

  武隆县人民政府《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》详情见:http://zjx.cqwl.gov.cn/zfxxgk/ml/2015-8/39690.html

相似文章

关于印发楚雄州州级机关事业单位职工住房补贴支付细则(暂行)的通知 2020-01-21

北海市人民政府关于印发北海市行政事业单位核发职工住房补贴实施办法的通知 2020-01-21

住房补贴和住房公积金能否属于夫妻共同财产吗? 2020-01-19

财政部办公厅关于布置2002年在京中央行政事业单位购房补贴决算填报工作的通知 2020-03-23

购房者可以申领购房补贴了 需五个工作日审核 2020-01-19

威海市市直机关事业单位职工住房补贴实施办法 2020-03-21

财政部关于事业单位住房补贴会计处理补充规定的通知 2020-03-22

住房补贴和公积金是共同财产吗 2020-01-19

北京市住房和城乡建设委员会关于公共租赁住房租金补贴对象及租金补贴标准有关问题的通知 2020-01-21

住房补贴与公积金是夫妻共同财产吗? 2020-01-19

东营市人民政府办公室关于印发东营市经济适用住房货币补贴实施办法和东营市廉租住房货币补贴实施办法的通知 2020-01-21

更多倾销补贴法律知识

反倾销 反补贴

反补贴文章推荐

倾销补贴律师更多>>