掌上律师
法律知识
或者
您的位置: 律行网首页 > 法律知识 > 招商引资 > 招商引资政策 > 正文

政府补贴收入需要缴纳营业税吗

作者:律行网    2018-04-26 09:31    浏览:9282

【问题】高新企业的“营业外收入”中核算的政府补贴收入,如金融机构落户补贴、职场购置补贴、政府扶持项目补贴、政府招商引资项目补贴、政府金融创新奖励等补贴收入等,是否缴纳营业税?如果免税需要审批吗?


【解答】


根据《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。


《营业税暂行条例实施细则》第二条规定,条例第一条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。


问题所述的“政府补贴收入”,如金融机构落户补贴、职场购置补贴、政府扶持项目补贴、政府招商引资项目补贴、政府金融创新奖励等补贴收入等均不属于营业税征收范围,不需要缴纳营业税。


免税项目是指发生的业务属于营业税征收范围,但根据相关政策可以享受免税,而问题所述的几种收入不属于征收范围,不需要审批。

相似文章

更多招商引资法律常识

招商引资协议

招商引资律师更多>>


于林律师
13865857110

杨洁律师
13925591684